Rückblick: Thüringer Sportlerin des Jahres

Andrea Henkel gewann die Umfrage fünf Mal. 2005 zusammen mit Ronny Ackermann.

 

  • 1991 Heike Drechsler (TuS Jena)
  • 1992 Heike Drechsler (TuS Jena)
  • 1993 Heike Drechsler (TuS Jena)
  • 1994 Heike Drechsler (TuS Jena)
  • 1995 Gunda Niemann (ESC Erfurt)
  • 1996 Gunda Niemann (ESC Erfurt)
  • 1997 Gunda Niemann-Stirnemann (ESC Erfurt)
  • 1998 Gunda Niemann-Stirnemann (ESC Erfurt)
  • 1999 Gunda Niemann-Stirnemann (ESC Erfurt)
  • 2000 Gunda Niemann-Stirnemann (ESC Erfurt)
  • 2001 Kati Wilhelm (SC Motor Zella-Mehlis)
  • 2002 Kati Wilhelm (SC Motor Zella-Mehlis)
  • 2003 Manuela Henkel (WSV Oberhof 05)
  • 2004 Silke Kraushaar (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 2005 Andrea Henkel (Großbreitenbacher SV)
  • 2006 Kati Wilhelm (SC Motor Zella-Mehlis)
  • 2007 Andrea Henkel (Großbreitenbacher SV)
  • 2008 Andrea Henkel (Großbreitenbacher SV)
  • 2009 Kati Wilhelm (SC Motor Zella-Mehlis)
  • 2010 Stephanie Beckert (ESC Erfurt)
  • 2011 Andrea Henkel (Großbreitenbacher SV)
  • 2012 Kristina Vogel (RSC Turbine Erfurt)
  • 2013 Andrea Henkel (Großbreitenbacher SV)
  • 2014 Kristina Vogel (RSC Turbine Erfurt)
  • 2015 Kristina Vogel (RSC Turbine Erfurt)
  • 2016 Kristina Vogel (RSC Turbine Erfurt)
  • 2017 Kristina Vogel (RSC Turbine Erfurt)

Rückblick: Thüringer Sportler des Jahres

Andi Langenhan, Tino Edelmann und Frank Rommel bei der Ehrung 2011.

 

  • 1991 Hartwig Gauder (TSV Erfurt)
  • 1992 Mark Kirchner (WSV Oberhof 05)
  • 1993 Mark Kirchner (WSV Oberhof 05)
  • 1994 Frank Luck (WSV Oberhof 05)
  • 1995 Frank Luck (WSV Oberhof 05)
  • 1996 Ralf Schumann (SSZ Suhl)
  • 1997 Sven Fischer (WSV Oberhof 05)
  • 1998 Nils Schumann (SV Creaton Großengottern)
  • 1999 Sven Fischer (WSV Oberhof 05)
  • 2000 Nils Schumann (SV Creaton Großengottern)
  • 2001 Marko Baacke (WSV 07 Ruhla)
  • 2002 Frank Luck (WSV Oberhof 05)
  • 2003 Ronny Ackermann (WSV Oberhof 05)
  • 2004 Ralf Schumann (SSZ Suhl)
  • 2005 Ronny Ackermann ( Rhöner WSV Dermbach)
  • 2006 Sven Fischer (WSV Oberhof 05)
  • 2007 Axel Teichmann (WSV Bad Lobenstein)
  • 2008 Ronny Ackermann ( Rhöner WSV Dermbach)
  • 2009 Christoph Stephan (WSV Oberhof 05)
  • 2010 Axel Teichmann (WSV Bad Lobenstein)
  • 2011 Tino Edelmann (SC Motor Zella-Mehlis)
  • 2012 Tony Martin (RSC Turbine Erfurt)
  • 2013 Marcel Kittel (RSV Adler Arnstadt)
  • 2014 Marcel Kittel (RSV Adler Arnstadt)
  • 2015 Erik Lesser( SV Eintracht Frankenhain)
  • 2016 Thomas Röhler (LC Jena)
  • 2017 Marcel Kittel (RSV Adler Arnstadt)

Rückblick: Thüringer Mannschaft des Jahres

2012 gewannen die Handballerinnen vom Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza.

 

  • 1991 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1992 RSV Stadtilm
  • 1993 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1994 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1995 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1996 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1997 Bobteam Hoppe-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1998 Stefan Krause/Jan Behrendt (BSR „Rennsteig“ Oberhof)
  • 1999 ThSV Eisenach
  • 2000 Bobteam Lange-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof: Lange, Hoppe, Behrendt, Embach)
  • 2001 Bobteam Lange-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof: Lange, Hoppe, Behrendt, Embach)
  • 2002 Biathlon-Staffel (Katrin Apel, Andrea Henkel, Kati Wilhelm, Uschi Disl)
  • 2003 Bobteam Lange-4er (BSR „Rennsteig“ Oberhof: Lange, Hoppe, Kuske, Embach)
  • 2004 Bobteam Lange-4er (André Lange, René Hoppe, Udo Lehmann)
  • 2005 Bobteam Lange-4er (André Lange, Kevin Kuske, René Hoppe, Martin Putze)
  • 2006 Bobteam Lange-4er (André Lange, Kevin Kuske, René Hoppe, Martin Putze)
  • 2007 Bobteam Lange-4er (André Lange, Kevin Kuske, René Hoppe, Martin Putze)
  • 2008 Bobteam Lange-4er (André Lange, Kevin Kuske, René Hoppe, Martin Putze)
  • 2009 Skilanglaufstaffel (Jens Filbrich, Franz Göring, Tobias Angerer, Axel Teichmann)
  • 2010 Bobteam Lange-4er (André Lange, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Martin Putze)
  • 2011 Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza 
  • 2012 Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
  • 2013 Bobteam Maximilian Arndt (Alexander Rödiger, Martin Putze, Marko Hübenbecker)
  • 2014 Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
  • 2015 Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
  • 2016 Thüringer HC Erfurt - Bad Langensalza
  • 2017 Rennrodel-Doppel Toni Eggert/ Sascha Benecken (BRC Ilsenburg/ RT Suhl)

Rückblick: Thüringer Behindertensportler/in des Jahres*

Basketballer Lars Christink, Bogenschütze Mario Oehme und Gewichtheber Mario Hochberg im Jahr 2008.

 

  • 1997 Birgit Pohl (1886 Gera – Leumnitz), Andreas Müller (HSC Erfurt)
  • 1998 Birgit Pohl (1886 Gera – Leumnitz), Thomas Oelsner (WSV Oberhof 05)
  • 1999 Birgit Pohl (1886 Gera – Leumnitz), Thomas Oelsner (WSV Oberhof 05)
  • 2000 Birgit Pohl (1886 Gera – Leumnitz), Thomas Oelsner (WSV Oberhof 05)
  • 2001 Catherine Bader-Bille (TuS Jena), Thomas Oelsner (WSV Oberhof 05)
  • 2002 Verena Bentele (WSV Oberhof 05), Sebastian Cleem (LG Erfurt)
  • 2003 Isabelle Foerder (HSC Erfurt), Sebastian Cleem (HSC Erfurt)
  • 2004 Isabelle Foerder (HSC Erfurt), Mario Oehme (Behindertensportverein Gera)
  • 2005 Isabelle Foerder (HSC Erfurt), Mario Oehme (Behindertensportverein Gera)
  • 2006 Isabelle Foerder (HSC Erfurt),  Thomas Oelsner (WSV Oberhof 05)
  • 2007 Mario Oehme (Behindertensportverein Gera)
  • 2008 Birgit Pohl (1886 Gera – Leumnitz) 
  • 2010 Lars Christink (Jena Caputs) 
  • 2012 Maria Seifert (HSC Erfurt)
  • 2013 Maria Seifert (HSC Erfurt)
  • 2014 RSB Team Thüringen
  • 2015 Sven Baum (1. Karate-Verein Erfurt)
  • 2016 RSB Thuringia Bulls
  • 2017 RSB Thuringia Bulls

*(keine Wahl, Fachjury)


Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Informationen unter: Datenschutz